UFOLEP

03/10/2023

Le dimanche 1ER  octobre à Péronnas (01), Christine LONJARET a terminé 1ère dans sa catégorie lors de cette cyclosportive.

 

                                           

25/09/2023

Florian GLONIN : le 10 au CLM de St Martin en Bresse : 75ème

 

Christine LONJARET : le 17 à « La Côte d’Orienne », 1ère

 

Gilbert DOUCHE En UFOLEP

Le 3 à Charmont sous Barbuise (10) : 7ème ; le 16 à St Maurice (58) : 9ème ; le 17 à Joigny (89) 15ème ; le 24 à Gron (18) 9ème.

13/09/2023

Le 2 septembre, l'A.C.Verdunoise a participé au Forum des Associations de Verdun sur le Doubs.

Malgré la chaleur, quelques contacts prometteurs ont été enregistrés.

Les enfants de l'école de vélo ont pu s'essayer aux différents jeux installés.

          

 

30/07/2023

Flora GLONIN en 6 (FSGT) ; le 16 à Louhans : 6ème  

Emmie CHAMBELLANT en moustique(FSGT) ; le 16 à Louhans : 1ère

Christine LONJARET en cyclosportive

     Le 2 à Cluses (73) à la J.P.P. : 5ème

     Le 15 à l’Aindinoise (01), grimpée chronométrée du Grand Colombier : 2ème

     Le 29 à Chailly sous Armançon (21) « Courir pour la Paix » : 1ère de la catégorie et

                  83ème au scratch/113 classés

 

Gilbert DOUCHE en 4 UFOLEP

Le 1 à Parassy (18) : 32ème - Le 2 à St Nabord (10) : peloton

Le 9 à Onjon (10) : 9ème – le 14 à Bannay (18) : 28ème

Le 16 à Monthaulin (10) : 8ème – le 23 à Tillenay (21) : 8ème

Le 29 à Chailly sous Armançon (21) « Courir pour la Paix » : 2ème de la catégorie et

               36ème au scratch/113 classés

Le 30 à Villy le Maréchal (10) : 10ème

30/07/2023

Cette traditionnelle cyclosportive a eu lieu à Chailly sous Armançon (21) le 29 juillet et elle était parrainée par Bernard HINAULT et Francesco MOSER.

Le club était représenté par Christine LONJARET qui termine 1ère dans sa catégorie et 83ème au scratch et par Gilbert DOUCHE qui termine 2ème dans sa catégorie et 36ème au scratch sur les 113 classés.

 

 

02/07/2023

Nina CALBRIS en MF (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 2ème

Flora GLONIN en 6 (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 13ème

Nadège GLONIN en F (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 6ème

Florian GLONIN en 6 (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 20ème

Gilbert DOUCHE

en 5 FSGT :Le 10 àToutenant :12ème au CLM ;10ème en ligne ;12ème général

Le 11 à Remilly /Tille : 7ème -

En 4 UFOLEP : le 4 à Troyes (10) : 11ème - le 17 à Tonnerre (89) : 3ème – le 18 à Dornecy (58) : 7ème - le 24 à Molesme (21) : 5ème – le 25 à Migennes (89) : 8ème – le 30 à Baugy (18) : 6ème

20/06/2023

                                                                En UFOLEP

Le 17 juin, Gilbert DOUCHE termine 3ème au Prix de TONNERRE (89) 35 kms avec 650 mètres de dénivelé sous une chaleur étouffante.

                                                          

Le 18 juin au Prix de DORNECY (58), il termine 7ème  au sprint en évitant la grosse chute dans l'emballage final.

Au prix de VENANSAULT (85), Michel BERTRAND termine 3ème  du CLM mais ne prend pas le départ de la course en ligne l'après-midi en raison des conditions atmosphériques.

                                                

31/05/2023

Nina CALBRIS en MF (FSGT) ; le 1er à Verdun : 1ère  -  le 6 à Baudrières : 2ème  

                                                   le 21 à Joncy : 1ère

Flora GLONIN en 5 (FSGT);  le 18 au Breuil : 15ème  -  le 28 à Ouroux : 31ème

Nadège GLONIN en F (FSGT) ; le 1er à Verdun : 7ème   le 28 à Ouroux : 5ème

Christine LONJARET à la LOOK Road : 3ème

Florian GLONIN en 6 (FSGT) ; le 28 à Ouroux : 21ème

Jean-Louis DUCAROUGE en 6 (FSGT) ; le 6 à Baudrières : abandon (crevaison)

Gilbert DOUCHE en  FSGT 5   : le 1er à Verdun (71) 14ème - le 29 à Viévigne (21) 9ème 

                    UFOLEP en 4 : le 7 à Pazy (58) 4ème - le 8  à Vic de Chassenay (21) 6ème 

                            le 14  à Brognon (21) abandon -   le 18 à Aix en Othe (10) 13ème -

                            le 20  à Fleury la Vallée (89) 15ème - le 21 à Diges (89) 12ème

                                    le 27 à Farges en Septaine (18) 28ème

28/04/2023

Le 15 avril en FSGT à CHATENOY en BRESSE(71)

Nadège GLONIN , 5ème en F ; Flora GLONIN , 26ème en 5 ; Jean-Louis DUCAROUGE , abandon en 5

                                           

en UFOLEP à LICHERES PRES AIGREMONT (89)

Gilbert DOUCHE, 3ème en 4 au CLM et 5ème en 4 à la course en ligne

 

Le 16 avril en UFOLEP à LA LOGE POMBLIN (10)

Gilbert DOUCHE è 23ème en 4 (chute sans gravité à 1 km de l’arrivée)

 

Le 22 avril en UFOLEP à ORMOIS (89)

Gilbert DOUCHE è 16ème en 4

 

Le 23 avril en FSGT à GRANGES (71)

Jean-Louis DUCAROUGE è Abandon en 5

 

Le 30 avril en FSGT à TILLENAY (71)

Gilbert DOUCHE, è 13ème et Jean-Louis DUCAROUGE è 16ème en Anciens

01/03/2023

Après le loto de dimanche dernier, ce samedi 4 mars l’A.C.V. a organisé le 12ème prix d'Ecuelles.

Avec un temps de saison, frais mais ensoleillé, 154 adultes et 29 enfants se sont retrouvés pour débuter la saison. Tout s’est bien déroulé sans aucun incident à déplorer.

La journée a débuté par diverses épreuves réservées aux enfants des écoles de vélo.

A 13h30, ont suivi les courses pour les adultes par catégorie de valeur.

Mr Alain LEGROS vice-président de la communauté de commune Saône Doubs Bresse, le premier adjoint de la commune d'Ecuelles, Emilien CHAPUIS et le maire de Verdun sur le Doubs, Claude MARSHALL ont été présents lors de la remise des prix.

Le verre de l’amitié a été offert par la commune d’Ecuelles.

Merci aux coureurs, aux membres du bureau et à toutes les personnes qui ont œuvré pour la réussite de cette manifestation.

               

                                                                                            

Félicitations à Nina (2ème) et à Dédé (1er) en attente de cette victoire après 14 ans de disette

 

Les photos sont : ICI

Les résultats sont : ICI