UFOLEP

31/01/2024

En raison de travaux, le Prix d'ECUELLES n'aura pas lieu cette année.

 

                                  Le 24 février  : Loto de l'amicale Cycliste Verdunois

             

           Toutes les informations sont dans la rubrique "Prochaines courses" è è

31/01/2024

Gilbert DOUCHE

En FSGT : le 6 à Buchères (10) 6ème en anciens ; le 7 à Saint Aubin (10) 1er en anciens ; le 13 à Daix (21) 9ème en anciens ; le 14 à St André les Vergers (10) 12ème (au scratch, hors championnat Aube); le 21 au National FSGT à Jumièges (76) 6ème en plus de 70 ans.

 

Les résultats des Nationaux de cyclocross FSGT & UFOLEP sont enregistrés dans leur rubrique respective de la page d'accueil.

29/12/2023

                              

27/12/2023

Gilbert DOUCHE

En FSGT : le 3 à Saint Geosmes (52) 11ème au scratch ; le 9 à La Motte Tilly (10) 2ème en anciens ; le 23 à Marcilly le Hayer (10) 3ème en anciens.

 

En UFOLEP : le 16 à Montargis (45) 7ème en 3 ; le 17 à Auxerre (89) 4ème en + de 60 ans.

07/11/2023

                                               

Étaient présents tous les membres du bureau, Mme Eliane CAFENNE du conseil municipal ainsi qu'une trentaine de personnes.

Le bilan de l'année a été fait et a été approuvé par l'ensemble des participants.

Les manifestations de 2023 seront reconduites en 2024. Néanmoins, il y aura une nouveauté puisque qu'une randonnée VTT et pédestre sera organisée début juin.

Le loto du mois de février se déroulera sur 2 jours.

Au niveau de l'équipe, trois personnes sont venues rejoindre le bureau à savoir Julie COPPOLA, Julie QUIGNARD & Serafim GUÈDES

Après le petit mot de fin de séance du président et de Mme CAFENNE un verre de l’amitié a été offert ; puis la soirée s'est terminée par un repas au restaurant.

Les photos sont : ICI

30/10/2023

Ecoles de vélo du 21 octobre à VERDUN

Moustiques : Emmie CHAMBELLANT, 4ème ; Lilou GUYMARD, 5ème ;

                     Vaitea TIAIHO-MILLET, 6ème

Poussins :    Kilian CASTILLO, 5ème

Pupilles :    Tao GUYMARD, 5ème ; Martin DEMONGEOT, 8ème ;

                    Malohani TIAIHO-MILLET, 9ème

Minimes :  Nina CALBRIS, 7ème ; Kylian SIMON D’ANCONA, 8ème

 

Les cyclocross

Jean-Louis DUCAROUGE

le 8 à St Gengoux le National (71) : 5ème ; le 14 à Asnières les Dijon(21) en plus de 70 ans : 3ème à l’individuel et 1er à l’américaine avec Gilbert ; le 15 à Mercurey (71) : 6ème ; le 22 à BROCHON (21) : 9ème ; le 28 à Saulon la Chapelle (21) 2ème en + de 70 ans ; le 29 à Fleurey sur Ouche (21) : 9ème

 

Gilbert DOUCHE

le 1er à Poilly Lez Gien (45) à l’américaine (route & cyclocross) : 8ème ; le 8 à Celsoy (52) abandon/crevaison ; le 14 à Asnières les Dijon(21) en plus de 70 ans : 1er à l’individuel et 1er à l’américaine avec Jean-Louis ; le 21 à Verdun : 2ème ; le 29 à Clérey (10) : 3ème

03/10/2023

Le dimanche 1ER  octobre à Péronnas (01), Christine LONJARET a terminé 1ère dans sa catégorie lors de cette cyclosportive.

 

                                           

25/09/2023

Florian GLONIN : le 10 au CLM de St Martin en Bresse : 75ème

 

Christine LONJARET : le 17 à « La Côte d’Orienne », 1ère

 

Gilbert DOUCHE En UFOLEP

Le 3 à Charmont sous Barbuise (10) : 7ème ; le 16 à St Maurice (58) : 9ème ; le 17 à Joigny (89) 15ème ; le 24 à Gron (18) 9ème.

13/09/2023

Le 2 septembre, l'A.C.Verdunoise a participé au Forum des Associations de Verdun sur le Doubs.

Malgré la chaleur, quelques contacts prometteurs ont été enregistrés.

Les enfants de l'école de vélo ont pu s'essayer aux différents jeux installés.

          

 

30/07/2023

Flora GLONIN en 6 (FSGT) ; le 16 à Louhans : 6ème  

Emmie CHAMBELLANT en moustique(FSGT) ; le 16 à Louhans : 1ère

Christine LONJARET en cyclosportive

     Le 2 à Cluses (73) à la J.P.P. : 5ème

     Le 15 à l’Aindinoise (01), grimpée chronométrée du Grand Colombier : 2ème

     Le 29 à Chailly sous Armançon (21) « Courir pour la Paix » : 1ère de la catégorie et

                  83ème au scratch/113 classés

 

Gilbert DOUCHE en 4 UFOLEP

Le 1 à Parassy (18) : 32ème - Le 2 à St Nabord (10) : peloton

Le 9 à Onjon (10) : 9ème – le 14 à Bannay (18) : 28ème

Le 16 à Monthaulin (10) : 8ème – le 23 à Tillenay (21) : 8ème

Le 29 à Chailly sous Armançon (21) « Courir pour la Paix » : 2ème de la catégorie et

               36ème au scratch/113 classés

Le 30 à Villy le Maréchal (10) : 10ème