ECOLE de VELOS

11/06/2024

Après la journée de préparation du samedi, l 'Amicale Cycliste a inauguré sa première randonnée pédestre et VTT.

Trois circuits pédestres et autant en VTT, passant par Verdun /Bragny /Ciel /Verjux /Allerey, étaient proposés.

Les circuits pédestres faisaient de 6 à 17 km et VTT de 20 à 41 km.

Malgré une météo pluvieuse, une soixantaine de personnes se sont déplacées.

Nous les remercions pour leur participation.

Nous vous donnons rendez vous l 'année prochaine.

 Quelques photos : bientôt

27/05/2024

Le 16 juin  : Prix FSGT de JONCY 

       "            Prix FSGT de REMILLY sur TILLE (21)

       "            Régional UFOLEP à CHABLIS (89)
 
       "            Les Crêtes de Quarré (89) VTT - Randonnée  & Marche Nordique
 

           Toutes les informations sont dans la rubrique "Prochaines courses" è è

27/05/2024

Le club était bien représenté au champioonat FSGT de Saint Martin en Bresse par 10 enfants de l'école de vélo, 1 minime fille et 2 adultes.

Ils ont glané 2 victoires (Manon & Nina) et 3 podiums (Esther, Lilou & Ihilani).

 

Au départemental UFOLEP à Saint Martin du Mont en Côte d'Or, Jean-Louis remporte le titre au sprint devant Gilbert.

             

                           Bravo à tous et à toutes

 

27/05/2024

En pucerons

Esther HYENNE : le 1er à Verdun, 4ème ; le 26 à St Martin, 2ème.

En moustiques

Lilou GUYNARD : le 1er à Verdun, 2ème ; le 26 à St Martin, 2ème.

Manon PONSOT : le 1er à Verdun, 3ème ; le 4 à Baudrières, 4ème ; le 8 à Génélard, 4ème ; le 12 à Selongey, 2ème ; le 26 à St Martin, 1ère.

En poussins

Rémy GUILLEMAUT : le 1er à Verdun, 6ème ; le 26 à St Martin, 6ème.

Kylian CASTILLO : le 1er à Verdun, 5ème

Samuel HYENNE : le 1er à Verdun, 4ème ; le 26 à St Martin, 4ème.

 

En pupilles

Thomas PONSOT : le 1er à Verdun, 4ème ; le 4 à Baudrières, 4ème ; le 8 à Génélard, 7ème ; le 12 à Selongey, 4ème ; le 26 à St Martin, 7ème.

Malohani TIAIHO-MILLET : le 1er à Verdun, 7ème ; le 4 à Baudrières, 2ème ; le 26 à St Martin, 6èm .

Maxence DUMOUX : le 1er à Verdun, 9ème

Martin DEMONGEOT : le 1er à Verdun, 6ème ; le 4 à Baudrières, 1er ; le 8 à Génélard, 6ème ; le 12 à Selongey, 3ème ; le 26 à St Martin, 8ème.

Tao GUYNARD : le 1er à Verdun 5ème ; le 26 à St Martin, 5ème.

En benjamins

Ihilani TIAIHO-MILLET : le 1er à Verdun, 9ème ; le 4 à Baudrières, 7ème ; le 26 à St Martin, 3ème.

En minimes fille

Nina CALBRIS : le 1er à Verdun, 1ère ; le 4 à Baudrières, 1ère ; le 26 à St Martin, 1ère.

En Féminines

Nadège GLONIN : le 1er à Verdun, 4ème ; le 4 à Baudrières, 4ème ; le 26 à St Martin, 5ème.

 

Flora GLONIN (en 6) : le 4 à Baudrières, 16ème ; le 8 à Génélard, 18ème ; le 12 à Selongey, 1ère ; le 26 à St Martin, 10me.

Jean-Louis DUCAROUGE : le 18 à Montot (21), 9ème ; le 26 à St Martin du Mont (21), 1er.

Gilbert DOUCHE : le 1er à Verdun, 13ème ; le 5 à Plessis-Mériot (10), 11ème ; le 8 à Escamps (89), 6ème ; le 12 à Selongey (21), 4ème ; le 18 à Montot (21), 4ème ; le 25 à Fleury la Vallée (89), 12ème ; le 26 à St Martin du Mont (21), 2ème.

02/05/2024

Ce mercredi, l'Amicale Cycliste Verdunoise a organisé le 28ème Prix des artisans & commerçants de la localité de Verdun.

La météo maussade annoncée était peu encourageante mais en fait fut très clémente puisque l'ACV a enregistré 165 participants (es) dont 30 enfants des écoles de vélo.

La coupe du plus grand nombre a été remise à Saint Martin en Bresse par Mr Barberet, président des signaleurs.

Après les discours des élus, la journée a été clôturée par le traditionnel vin d'honneur offert par la municipalité.

L'ACV remercie tous les participants, adhérents, bénévoles et élus d'avoir contribué à la réussite de cette journée.

Les résultats sont : ICI

Les écoles de cyclisme : ICI

Photos : ICI

29/04/2024

Manon PONSOT (en moustiques): le 13 à Chatenois, 3ème

Lilou GUYNARD (en moustiques): le 13 à St Chatenois, 5ème

Rémy GUILLEMAUT (en poussins) : le 13 à Chatenois, 5ème

Malohani TIAIHO-MILLET (en pupilles) : le 13 à Chatenois, 4ème

Martin DEMONGEOT (en pupilles) : le 13 à Chatenois, 5ème

Nadège GLONIN (F) : le 13 à Chatenois, 7ème ; le 21 à Granges, 4ème

Flora GLONIN (6) : le 13 à Chatenois, 14ème ; le 21 à Granges, 1ère

André CUISSARD (6) : le 13 à Chatenois, 7ème

Nina CALBRIS (MF) : le 21 à Granges, 1ère

Gilbert DOUCHE : le 7 à la Loge Pomblin (ufo-10), 38ème ; le 13 à Tillenay (ufo-21), 7ème ; le 14 à St Bernard (fsgt-21), 13ème ; le 20 à Ormoy (ufo-89), 16ème ; le 21 à Buchères (ufo-10), 14ème.

29/12/2023

                              

25/11/2023

Elles sont à compléter par tous(tes) les adhérents(es) et à transmettre à Patrick avant le 31 décembre.

      Adultes : ICI

      Ecoles de vélo : ICI

22/11/2023

 

 

Suite à cette réunion, les enfants de l'école de vélo ont été félicités pour leur implication tout au long de l'année.

Les résultats sont :

Lilou GUINARD, trophée d'or en puceron ; Emilie CHAMBELLAND, pédalier de bronze en moustique.

Malohani TIAHO-MILLET, 5ème en pupille ; Tao GUINARD, 7ème en pupille.

Ihilani TIAHO-MILLET, 8ème en benjamin.

Félicitations à nos jeunes pousses ainsi qu'à Nadège GLONIN ayant obtenu son diplôme N1 d'éducateur.

 

30/10/2023

Ecoles de vélo du 21 octobre à VERDUN

Moustiques : Emmie CHAMBELLANT, 4ème ; Lilou GUYMARD, 5ème ;

                     Vaitea TIAIHO-MILLET, 6ème

Poussins :    Kilian CASTILLO, 5ème

Pupilles :    Tao GUYMARD, 5ème ; Martin DEMONGEOT, 8ème ;

                    Malohani TIAIHO-MILLET, 9ème

Minimes :  Nina CALBRIS, 7ème ; Kylian SIMON D’ANCONA, 8ème

 

Les cyclocross

Jean-Louis DUCAROUGE

le 8 à St Gengoux le National (71) : 5ème ; le 14 à Asnières les Dijon(21) en plus de 70 ans : 3ème à l’individuel et 1er à l’américaine avec Gilbert ; le 15 à Mercurey (71) : 6ème ; le 22 à BROCHON (21) : 9ème ; le 28 à Saulon la Chapelle (21) 2ème en + de 70 ans ; le 29 à Fleurey sur Ouche (21) : 9ème

 

Gilbert DOUCHE

le 1er à Poilly Lez Gien (45) à l’américaine (route & cyclocross) : 8ème ; le 8 à Celsoy (52) abandon/crevaison ; le 14 à Asnières les Dijon(21) en plus de 70 ans : 1er à l’individuel et 1er à l’américaine avec Jean-Louis ; le 21 à Verdun : 2ème ; le 29 à Clérey (10) : 3ème