UFOLEP

06/07/2019

Le 23 Juin à Chaulgnes (58)

Gilbert Douche Abandon en raison de la chaleur

05/06/2019

Dimanche 26 Mai avait lieux le championnat départemental UFOLEP a Allerey sur saône. Gilbert Douche termine 4ème

04/05/2019

Le 1er Mai; Douche Gilbert participe a la course de LAROCHE SAINT CYDROINE en ufolep. Celui-ci termine 31ème.

15/01/2019

Régional Bougogne-Franche-Comté de cyclocross.

Gilbert Douche se classe 4ème des plus de 60 ans sur le circuit de ROUY (Nièvre).

Un temps plutôt maussade mais sans pluie permettant un circuit pas trop boueux que notre ami Gilbert a fortement apprécié.

30/12/2018

Gilbert participait au cyclocross de Troyes. Manque de chance pour lui, une chute au départ le contrait à l'abandon; Difficile de continué avec un dérailleur cassé et une plaie au tibias.

 

 

17/12/2018

Fin de saison, pour la plupart repos et petite sortie hivernale, pour d'autres cyclocross; pour notre ami Gilbert Douche le choix était vite fait:

2 décembre cyclocross de Escamps (Yonne)/UFOLEP  5ème en catégorie 3

9 décembre Mont St Sulpice (Yonne)/UFOLEP 5ème en catégorie 3 

15 décembre La Motte Tilly (Aube)/FSGT 1er en ancien 

16 décembre Saint Hilaire Sous Romilly (Aube)/FSGT 6ème

Bravo à lui pour ces beaux résultats

29/09/2018

chères licenciées,chers licenciés

voici le liens pour le calendrier cyclos-cross 2018/2019

/kcfinder/upload/files/2018/calendrier_cross_mixte18_19_1_9bd.jpg

 

23/05/2018

Cette année encore l’ACV sera sur la route de Saône et Loire !

Elle se déroulera du du 15 au 18 Juin avec au programme :

  • Prologue au Breuil en semi nocturne ( CLM individuel) le vendredi 15 Juin en soirée
  • puis Samedi 16 Juin après midi étape 2 entre Varennes Saint Sauveur et Montceau les Mines
  • étape 3 Dimanche 17 au matin étape 3 de Saint Vallier > Buxy ( par catégories)
  • Dimanche 17 AM étape 4 Chalon sur Saône – Mary – Mercurey
  • et avant l’arrivée critérium école de vélo

Nous compterons parmis les coureurs Jordan Chometton, Gilbert Douche, Jean Louis Ducarouge , Florian et Mathieu Bailly, Flora et Corentin Glonin, Philippe Richard et Daniel Viau .

Alors venez nombreux tout au long des circuits les encourager !

Sans oublier également la date du 3 Juin avec le Championnat Départemental UFOLEP 21 à Lamarche sur saône avec la participation de Jean Louis Ducarouge et Gilbert Douche.

 

21/04/2018

27 Mai – UFOLEP 89 – St Agnan :

  • gilbert Douche : 2ème en GS

27 Mai – FFC – Paray le Monial :

  • Flora Glonin : première féminine

26 Mai - FSGT - Prix de Vincelles:

  • 4ème catégorie :
    • Viau daniel : 3
    • Bailly Florian : 5
  • 5eme catégorie :
    • Guedes Séraphin :13
    • Glonin Corentin : 14
    • Ducarouge J Louis : 22
    • Chometton Jordan : 29
    • Bailly Mathieu : 31
  • 6 eme catégorie :
    • Chometton Patrick : 8
    • Michelin J Claude : 12
    • Glonin Florian : 17
    • Hénon Pascal : 18
  • Féminines :
    • Glonin Nadège : 7

 

26 Mai – UFOLEP 58 – Corvolles l’Orgeuilleux :

  • Gilbert Douche : 2ème en GS

 

20/05/18 – UFOLEP 58 – PAZY

  • Gilbert Douche : 2ème en GS

 

19/05/18 – UFOLEP 89 – Fleury la Vallée

  • Gilbert Douche : 9ème en GS

 

13/05/18 – FSGT- Course D’Etrigny

4ème catégorie :

  • Florian Bailly : 3ème

5ème catégorie :

  • Mathieu Bailly : 5ème

13/05/18 – UFOLEP 21 – Vic de Chassenay

  • Gilbert Douche : A

12/05/18 – UFOLEP 58 – St Hilaire en Morvans

Gilbert Douche : 6ème en GS

10 Mai – FFC – Chably, 1ère manche trophée des jeunes cyclistes FFC

  • Dougny Léo : 27ème
  • Dougny Lucas : 2ème en minimes

8 Mai – FSGT – génelard - Championnat départemental sur route

4ème catégorie :

  • BAILLY Florian ; 12ème
  • RICHARD Philippe : 33ème
  • DOUCHE Gilbert : 36ème

5ème catégorie :

  • CHOMETTON Jordan : 13ème
  • BAILLY Matthieu : 16ème
  • DUCAROUGE Jean-Louis : 18ème
  • GLONIN Corentin : A

6ème catégorie :

  • GLONIN Flora(cadette) 3ème
  • LONJARET Christine(F) 10ème
  • CHOMETTON Patrick 19ème
  • GLONIN Florian : 27ème
  • MICHELIN Jean-Claude : 28ème

Féminines :

  • GLONIN Nadège : 8ème

6 Mai - Course de Verjux – FSGT –

4ème catégorie :

  • Viau Daniel : 3ème
  • Richard Philippe : 13ème
  • Bailly Florian : 20ème
  • Creuzenet Serge : 21ème
  • Peigne Anthony : 31ème
  • Douche Gilbert : 34ème

5ème Catégorie :

  • Chometton Jordan : 22ème
  • Dougny Frédéric : 24ème
  • Bailly Mathieu : 34ème
  • Glonin Corentin : 35ème

6ème catégorie :

  • Michelin JC : A

Minimes G :

  • Dougny Lucas :1er

Féminines :

  • Glonin nadège : 1ère

 

5 Mai – FSGT – Course de Baudrières

4ème catégorie :

  • Bailly Florian : 3ème
  • Richard Philippe : 21ème
  • Douche Gilbert : 30ème

5ème catégorie :

  • Glonin Corentin : 9ème
  • Ducarouge Jean Louis : 14ème
  • Chometton Jordan : 19ème
  • Bailly Mathieu ; 37ème

6ème catégorie :

  • Lonjarret Christine ( F) : 8ème
  • Chometton Patrick : 18ème
  • Michelin JC : 22ème
  • Glonin Florian : A

10/12/2017

Dimanche 3 décembre

L'amicale cycliste verdunoise organisait son deuxième championnat départemental cyclocross 2018 .

Un Parcours technique et fatiguant était à l'ordre du jour .

toutes les catégories étaient représentées et se sont déplacé pour cette épreuve .

124 participants de toute fédération sont venues.

Nous avons une victoire celle de DOUGNY Lucas en minimes.