FSGT

08/07/2019

Le week-end du 29 et 30 Juin certains de nos coureurs ont tentés leurs chances pour se voir vêtir la tunique de Champion National FSGT.

Dans sa catégorie Gilbert Douche termine 26ème.

Dominique beaugey termine 45ème du contre la montre.

Cyril Creuzenet termine 27ème en minime.

Pour les enfants de l'école de vélo:

En Poussine : Ilaria GRILLOT 3ème

En Pupilles : Axel BEAUGEY 3ème

Vadim COUDRAT 8ème

Mattéo OLIVIER LEVOYE 12ème

Et en Benjamin : Milovan COUDRAT 13ème.

06/07/2019

le 23 Juin a ST DESERT.

En catégorie 4: Florian Bailly termine 10ème

En catégorie 5: Matthieu Bailly 11ème; Corentin Glonin 21ème et Patrice Leculeur 23ème

En catégorie 6: Jean-Claude Michelin 7ème et Glonin Florian 10ème.

18/06/2019

Pour le week-end du 14 au 16 juin, deux coureurs de l'ACV sont inscrits sur cette épreuve. On retrouve en 6ème catégorie Flora Glonin et en 4ème catégorie Daniel Viau.

Le vendredi 14 juin se déroulait le prologue à Montcenis

Daniel Viau signe le 26ème temps de sa catégorie en 8’ 15’’ 27.

Flora quant à elle remporte ce prologue en 6ème catégorie avec un temps de 8’ 14’’ 33 avec 49 secondes d'avance sur le 2ème de sa catégorie et revêt le maillot de leader de la catégorie .

Le samedi 15, départ des catégories 4&5 au km 41 pour 54 kms de course. Daniel Viau termine 27ème de la catégorie 4&5 et 22ème de la catégorie 4.

Au classement général à la fin de la 2ème étape Daniel se classe 26ème en 4&5 et 20ème de la catégorie 4.

Dimanche 16 juin : 3ème étape.

Flora termine 2ème de l'étape après un sprint âprement disputé face à son principal adversaire au classement général. Elle conserve son maillot de leader.

Pour Daniel 19ème place de l'étape en 4&5 (18ème en 4) et remonte d'une place au classement général 4&5. Il conserve également la 20ème place au général de la catégorie 4.

4ème étape : Critérium pour la catégorie 6 minime féminine et cadets et demi-étape pour les 4&5.

Flora gagne ce critérium et remporte ainsi l’épreuve avec 1’ 29‘’ d'avance sur le 2ème .

Cyril Creuznet termine à la 6ème place en catégorie minime.

Daniel termine 28ème de l’étape dans la catégorie 4&5 et prend la 24ème place de la catégorie 4 sur cette étape.

Au classement général Daniel Viau termine 26ème du scratch en 4&5 et 21ème de la catégorie 4.

11/06/2019

Dimanche 9 juin à Toutenant. Au programme: Contre la montre le matin puis course en boucle l'après-midi; avec classement général à l'issue des deux épreuves pour ceux et celles qui ont affronté les deux épreuves.

CONTRE LA MONTRE:

En catégorie 6: 

Florian Glonin 7ème en 14.55.4 (32.58km/h); Patrick Chometton 10ème en 16.08.17(30.2km/h) et Nadège Glonin 13ème en 16.35.83(29.28km/h).

En catégorie 5:

Corentin Glonin 18ème en 14.06.23(34.46km/h); Mathieu Bailly 22ème en 14.31.56(33.46km/h)

En catégorie 4: 

Philippe Richard 9ème en 13.00.97(37.34km/h); Daniel Viau 10ème en 13.01.57(37.31km/h); Anthony Peigne 15ème en 13.14.58(36.7km/h) et Florian Bailly 21ème en 14.35.68(33.3km/h)

 

Course en Boucle:

En Minime: Cyril Creuzenet 8ème

En Féminine: Sylvie Creuzenet 15ème

En catégorie 6: André Cuissard 3ème; Florian Glonin 12ème; Patrick Chometton 16ème et Glonin Nadège 17ème

En catégorie 5: Patrice Leculeur 19ème; Corentin Glonin 23ème; Mathieu Bailly 29ème

En catégorie 4: Daniel Viau 2ème; Florian Bailly 11ème; Philippe Richard 22ème; Abandon d' Anthony Peigne.

 

Classement Général:

6 Catégorie: Glonin Florian 6ème; Patrick Chometton 9ème et Nadège Glonin 11ème

5 catégorie: Corentin Glonin 9ème; Mathieu Bailly 18ème

4 catégorie: Daniel Viau 2ème; Philippe Richard 8ème et Florian Bailly 14ème

11/06/2019

En catégorie 6: Cuissard André 2ème et Michelin Jean-Claude 13ème

En catégorie 5: Bonin Lionel 21ème et Glonin Corentin 23ème

En catégorie 4: iau Daniel 15ème et Bailly Florian 21ème

05/06/2019

Résultats course Vincelle

En catégorie 6: Glonin Nadège 30ème; Henon Pascal 25ème; Michelin Jean-Claude 24ème; Glonin Florian 22ème; Cuissard André 10ème et Glonin Flora 3ème.

En catégorie 5: Victoire de Guedes Sérafin qui monte en catégorie 4. Bonin Lionel 5ème; Douche Gilbert 7ème; Glonin Corentin 15ème; Bailly Matthieu 29ème; Leculeur Patrice 33ème.

En catégorie 4: Bailly Florian 30ème; Viau Daniel 7ème.

05/06/2019

Gilbert Douche 6ème de la course de Vievigne en FSGT21

21/05/2019

En catégorie 5: Douche Gilbert 9ème; Bailly Matthieu et Glonin Corentin abandon.

En catégorie 4: Viau Daniel 2ème; Bailly Florian 5ème.

21/05/2019

en Minime: Creuzenzt Cyril 4ème

en catégorie 6: Cuissard André 4ème; Michellin Jean-Claude 10ème; Henon Pascal 16ème; Lonjaret Christine 17ème.

En catégorie 5: Douche Gilbert 9 ème; Bailly Matthieu 25ème; Bonin Lionel 27ème.

En catégorie 4: Viau Daniel 2ème; Bailly Florian 6ème.

 

On souhaite un bon rétablissement a Jean-Louis qui a malheureusement chuté lors de sa course.