VELOS ENFANTS

23/01/2019

Le 19 et 20 janvier 2019 c'est déroulé le championnat national de cyclocross 2019 à Belleneuve. La neige c'est invité sur le circuit national augmentant ainsi la difficulté du circuit. 

Pour les coureurs de l'AC -Verdun:

Grillot Ilaria termine 4ème poussine sur 6 poussine engagées.

Douche Gilbert se classe 32ème sur 51 inscrits dans la catégorie Ancien.

Dougny Lucas se place 13ème des 34 coureurs de la catégorie Cadet.

 

17/12/2018

Fin de saison, pour la plupart repos et petite sortie hivernale, pour d'autres cyclocross; pour notre ami Gilbert Douche le choix était vite fait:

2 décembre cyclocross de Escamps (Yonne)/UFOLEP  5ème en catégorie 3

9 décembre Mont St Sulpice (Yonne)/UFOLEP 5ème en catégorie 3 

15 décembre La Motte Tilly (Aube)/FSGT 1er en ancien 

16 décembre Saint Hilaire Sous Romilly (Aube)/FSGT 6ème

Bravo à lui pour ces beaux résultats

29/09/2018

chères licenciées,chers licenciés

voici le liens pour le calendrier cyclos-cross 2018/2019

/kcfinder/upload/files/2018/calendrier_cross_mixte18_19_1_9bd.jpg

 

23/05/2018

Cette année encore l’ACV sera sur la route de Saône et Loire !

Elle se déroulera du du 15 au 18 Juin avec au programme :

  • Prologue au Breuil en semi nocturne ( CLM individuel) le vendredi 15 Juin en soirée
  • puis Samedi 16 Juin après midi étape 2 entre Varennes Saint Sauveur et Montceau les Mines
  • étape 3 Dimanche 17 au matin étape 3 de Saint Vallier > Buxy ( par catégories)
  • Dimanche 17 AM étape 4 Chalon sur Saône – Mary – Mercurey
  • et avant l’arrivée critérium école de vélo

Nous compterons parmis les coureurs Jordan Chometton, Gilbert Douche, Jean Louis Ducarouge , Florian et Mathieu Bailly, Flora et Corentin Glonin, Philippe Richard et Daniel Viau .

Alors venez nombreux tout au long des circuits les encourager !

Sans oublier également la date du 3 Juin avec le Championnat Départemental UFOLEP 21 à Lamarche sur saône avec la participation de Jean Louis Ducarouge et Gilbert Douche.

 

21/04/2018

27 Mai – UFOLEP 89 – St Agnan :

  • gilbert Douche : 2ème en GS

27 Mai – FFC – Paray le Monial :

  • Flora Glonin : première féminine

26 Mai - FSGT - Prix de Vincelles:

  • 4ème catégorie :
    • Viau daniel : 3
    • Bailly Florian : 5
  • 5eme catégorie :
    • Guedes Séraphin :13
    • Glonin Corentin : 14
    • Ducarouge J Louis : 22
    • Chometton Jordan : 29
    • Bailly Mathieu : 31
  • 6 eme catégorie :
    • Chometton Patrick : 8
    • Michelin J Claude : 12
    • Glonin Florian : 17
    • Hénon Pascal : 18
  • Féminines :
    • Glonin Nadège : 7

 

26 Mai – UFOLEP 58 – Corvolles l’Orgeuilleux :

  • Gilbert Douche : 2ème en GS

 

20/05/18 – UFOLEP 58 – PAZY

  • Gilbert Douche : 2ème en GS

 

19/05/18 – UFOLEP 89 – Fleury la Vallée

  • Gilbert Douche : 9ème en GS

 

13/05/18 – FSGT- Course D’Etrigny

4ème catégorie :

  • Florian Bailly : 3ème

5ème catégorie :

  • Mathieu Bailly : 5ème

13/05/18 – UFOLEP 21 – Vic de Chassenay

  • Gilbert Douche : A

12/05/18 – UFOLEP 58 – St Hilaire en Morvans

Gilbert Douche : 6ème en GS

10 Mai – FFC – Chably, 1ère manche trophée des jeunes cyclistes FFC

  • Dougny Léo : 27ème
  • Dougny Lucas : 2ème en minimes

8 Mai – FSGT – génelard - Championnat départemental sur route

4ème catégorie :

  • BAILLY Florian ; 12ème
  • RICHARD Philippe : 33ème
  • DOUCHE Gilbert : 36ème

5ème catégorie :

  • CHOMETTON Jordan : 13ème
  • BAILLY Matthieu : 16ème
  • DUCAROUGE Jean-Louis : 18ème
  • GLONIN Corentin : A

6ème catégorie :

  • GLONIN Flora(cadette) 3ème
  • LONJARET Christine(F) 10ème
  • CHOMETTON Patrick 19ème
  • GLONIN Florian : 27ème
  • MICHELIN Jean-Claude : 28ème

Féminines :

  • GLONIN Nadège : 8ème

6 Mai - Course de Verjux – FSGT –

4ème catégorie :

  • Viau Daniel : 3ème
  • Richard Philippe : 13ème
  • Bailly Florian : 20ème
  • Creuzenet Serge : 21ème
  • Peigne Anthony : 31ème
  • Douche Gilbert : 34ème

5ème Catégorie :

  • Chometton Jordan : 22ème
  • Dougny Frédéric : 24ème
  • Bailly Mathieu : 34ème
  • Glonin Corentin : 35ème

6ème catégorie :

  • Michelin JC : A

Minimes G :

  • Dougny Lucas :1er

Féminines :

  • Glonin nadège : 1ère

 

5 Mai – FSGT – Course de Baudrières

4ème catégorie :

  • Bailly Florian : 3ème
  • Richard Philippe : 21ème
  • Douche Gilbert : 30ème

5ème catégorie :

  • Glonin Corentin : 9ème
  • Ducarouge Jean Louis : 14ème
  • Chometton Jordan : 19ème
  • Bailly Mathieu ; 37ème

6ème catégorie :

  • Lonjarret Christine ( F) : 8ème
  • Chometton Patrick : 18ème
  • Michelin JC : 22ème
  • Glonin Florian : A

10/12/2017

Dimanche 3 décembre

L'amicale cycliste verdunoise organisait son deuxième championnat départemental cyclocross 2018 .

Un Parcours technique et fatiguant était à l'ordre du jour .

toutes les catégories étaient représentées et se sont déplacé pour cette épreuve .

124 participants de toute fédération sont venues.

Nous avons une victoire celle de DOUGNY Lucas en minimes.

 

19/11/2017

 samedi 18 novembre 2017

S'est déroulé  l'assemblée générale FSGT à LOUHANS.

les pédaliers pour 2017 en école de vélos

en poussins :

OLIVIER-LEVOYE Matheo :pédalier d'or

en Benjamin:

THIBERT Lubin : pédalier d'or

CREUZENET Cyril :pédalier argent

 

 

07/06/2017

16/17/18 Juin : Route de Saône et Loire :

Cf dans "résultats club"

10/06/17 : Course de Toutenant - FSGT -

> 23 Verdunois 17 adultes et 6 enfants.

  • POUSSINS: Mattéo Levoye-Olivier 2ème.
  • PUPILLES:
    • Léo Dougny 4ème
    • Paul Lonjaret 7ème
    • Téophile Girardeau 9 ème.
  • BENJAMINS:
    • Lubin Thbert 1er
    • Cyril Creuzenet 4ème
  • FEMININES:
    • Laurence Dougny 2ème
    • Nadège Glonin 5ème.
  • 6 ème CATEGORIE:
    • 1er Corentin Glonin troisième victoire de Corentin qui monte en 5ème catégorie.
  • 4 ème CATEGORIE:
    • Anthony Peigne 4 ème
    • Daniel Viau 5 ème

10/06/17 : course Jura - FFC-

  • Lucas DOUGNY : 13 ème

 

10/06/2017  : Course cycliste à VENAREY LES LAUMES) UFOLEP  

  • Gilbert DOUCHE : 6ème

05/06/17 : Championnat Régional FGST Mercurey  :

  • Florian BAilly : 5ème en cadetJordan
  • CHOMETTON : 7ème en cadet
  • Jean Louis DUCAROUGE : 9ème en cat Anciens
  • Patrick CHOMETTON : 29ème en 6

04/06/17 : Championnat Bourgogne Franche-Conté à Ruffey sur Seille - FFC

  • Lucas DOUGNY : 4 épreuves: course : 16ème

> sprint : 17ème

> mécanique-jeux : 7ème
>cyclo-cross : 17ème
 
>> Classement final après cumul des points : 12ème.
 
03/06/17 : La Claudio Chappucci à Arnay le Duc (21)
3 verdunois engagés:
  • Lionel BONIN : 156ème sur le 100km
  • JC MICHELIN: 227ème sur le 100km
  • Jean Louis DUCAROUGE: 40ème et éème en + de 60 ans sur le 80km
02/06/2017 : Cyclosportive la MONT VENTOUX BEAUMES DE VENISE (Vaucluse) - UFOLEP
  • Gilbert DOUCHE : 127ème au scratch sur 312 classés et 7ème des + de 67 ans.