CYCLOSPORTIVES

18/11/2019

Le 1er décembre 2019, le club de l'AC-Verdun organise le championnat départemental de cyclo-cross.


 

Affiche Cyclo-Cross VERDUN 2019

17/12/2018

Fin de saison, pour la plupart repos et petite sortie hivernale, pour d'autres cyclocross; pour notre ami Gilbert Douche le choix était vite fait:

2 décembre cyclocross de Escamps (Yonne)/UFOLEP  5ème en catégorie 3

9 décembre Mont St Sulpice (Yonne)/UFOLEP 5ème en catégorie 3 

15 décembre La Motte Tilly (Aube)/FSGT 1er en ancien 

16 décembre Saint Hilaire Sous Romilly (Aube)/FSGT 6ème

Bravo à lui pour ces beaux résultats

21/04/2018

27 Mai – UFOLEP 89 – St Agnan :

  • gilbert Douche : 2ème en GS

27 Mai – FFC – Paray le Monial :

  • Flora Glonin : première féminine

26 Mai - FSGT - Prix de Vincelles:

  • 4ème catégorie :
    • Viau daniel : 3
    • Bailly Florian : 5
  • 5eme catégorie :
    • Guedes Séraphin :13
    • Glonin Corentin : 14
    • Ducarouge J Louis : 22
    • Chometton Jordan : 29
    • Bailly Mathieu : 31
  • 6 eme catégorie :
    • Chometton Patrick : 8
    • Michelin J Claude : 12
    • Glonin Florian : 17
    • Hénon Pascal : 18
  • Féminines :
    • Glonin Nadège : 7

 

26 Mai – UFOLEP 58 – Corvolles l’Orgeuilleux :

  • Gilbert Douche : 2ème en GS

 

20/05/18 – UFOLEP 58 – PAZY

  • Gilbert Douche : 2ème en GS

 

19/05/18 – UFOLEP 89 – Fleury la Vallée

  • Gilbert Douche : 9ème en GS

 

13/05/18 – FSGT- Course D’Etrigny

4ème catégorie :

  • Florian Bailly : 3ème

5ème catégorie :

  • Mathieu Bailly : 5ème

13/05/18 – UFOLEP 21 – Vic de Chassenay

  • Gilbert Douche : A

12/05/18 – UFOLEP 58 – St Hilaire en Morvans

Gilbert Douche : 6ème en GS

10 Mai – FFC – Chably, 1ère manche trophée des jeunes cyclistes FFC

  • Dougny Léo : 27ème
  • Dougny Lucas : 2ème en minimes

8 Mai – FSGT – génelard - Championnat départemental sur route

4ème catégorie :

  • BAILLY Florian ; 12ème
  • RICHARD Philippe : 33ème
  • DOUCHE Gilbert : 36ème

5ème catégorie :

  • CHOMETTON Jordan : 13ème
  • BAILLY Matthieu : 16ème
  • DUCAROUGE Jean-Louis : 18ème
  • GLONIN Corentin : A

6ème catégorie :

  • GLONIN Flora(cadette) 3ème
  • LONJARET Christine(F) 10ème
  • CHOMETTON Patrick 19ème
  • GLONIN Florian : 27ème
  • MICHELIN Jean-Claude : 28ème

Féminines :

  • GLONIN Nadège : 8ème

6 Mai - Course de Verjux – FSGT –

4ème catégorie :

  • Viau Daniel : 3ème
  • Richard Philippe : 13ème
  • Bailly Florian : 20ème
  • Creuzenet Serge : 21ème
  • Peigne Anthony : 31ème
  • Douche Gilbert : 34ème

5ème Catégorie :

  • Chometton Jordan : 22ème
  • Dougny Frédéric : 24ème
  • Bailly Mathieu : 34ème
  • Glonin Corentin : 35ème

6ème catégorie :

  • Michelin JC : A

Minimes G :

  • Dougny Lucas :1er

Féminines :

  • Glonin nadège : 1ère

 

5 Mai – FSGT – Course de Baudrières

4ème catégorie :

  • Bailly Florian : 3ème
  • Richard Philippe : 21ème
  • Douche Gilbert : 30ème

5ème catégorie :

  • Glonin Corentin : 9ème
  • Ducarouge Jean Louis : 14ème
  • Chometton Jordan : 19ème
  • Bailly Mathieu ; 37ème

6ème catégorie :

  • Lonjarret Christine ( F) : 8ème
  • Chometton Patrick : 18ème
  • Michelin JC : 22ème
  • Glonin Florian : A

07/06/2017

16/17/18 Juin : Route de Saône et Loire :

Cf dans "résultats club"

10/06/17 : Course de Toutenant - FSGT -

> 23 Verdunois 17 adultes et 6 enfants.

  • POUSSINS: Mattéo Levoye-Olivier 2ème.
  • PUPILLES:
    • Léo Dougny 4ème
    • Paul Lonjaret 7ème
    • Téophile Girardeau 9 ème.
  • BENJAMINS:
    • Lubin Thbert 1er
    • Cyril Creuzenet 4ème
  • FEMININES:
    • Laurence Dougny 2ème
    • Nadège Glonin 5ème.
  • 6 ème CATEGORIE:
    • 1er Corentin Glonin troisième victoire de Corentin qui monte en 5ème catégorie.
  • 4 ème CATEGORIE:
    • Anthony Peigne 4 ème
    • Daniel Viau 5 ème

10/06/17 : course Jura - FFC-

  • Lucas DOUGNY : 13 ème

 

10/06/2017  : Course cycliste à VENAREY LES LAUMES) UFOLEP  

  • Gilbert DOUCHE : 6ème

05/06/17 : Championnat Régional FGST Mercurey  :

  • Florian BAilly : 5ème en cadetJordan
  • CHOMETTON : 7ème en cadet
  • Jean Louis DUCAROUGE : 9ème en cat Anciens
  • Patrick CHOMETTON : 29ème en 6

04/06/17 : Championnat Bourgogne Franche-Conté à Ruffey sur Seille - FFC

  • Lucas DOUGNY : 4 épreuves: course : 16ème

> sprint : 17ème

> mécanique-jeux : 7ème
>cyclo-cross : 17ème
 
>> Classement final après cumul des points : 12ème.
 
03/06/17 : La Claudio Chappucci à Arnay le Duc (21)
3 verdunois engagés:
  • Lionel BONIN : 156ème sur le 100km
  • JC MICHELIN: 227ème sur le 100km
  • Jean Louis DUCAROUGE: 40ème et éème en + de 60 ans sur le 80km
02/06/2017 : Cyclosportive la MONT VENTOUX BEAUMES DE VENISE (Vaucluse) - UFOLEP
  • Gilbert DOUCHE : 127ème au scratch sur 312 classés et 7ème des + de 67 ans.

26/05/2017

05/06/17 : Prix de Mercurey - FSGT :

  • Florian BAilly : 5ème en cadet

04/06/17 : Championnat Bourgogne Franche-Conté à Ruffey sur Seille - FFC

  • Lucas DOUGNY : 4 épreuves: course : 16ème

           >  sprint : 17ème

            > mécanique-jeux : 7ème
            >cyclo-cross : 17ème
 
>> Classement final après cumul des points : 12ème.
 
02/06/2017  : Cyclosportive la MONT VENTOUX BEAUMES DE VENISE (Vaucluse- UFOLEP
  • Gilbert DOUCHE : 127ème au scratch sur 312 classés et 7ème des + de 67 ans.

 

28/05/17 - Saint Firmin, Trophée de saône et Loire - FFC

  • Lucas DOUGNY : 3ème au général ( 4ème Sprint, 5ème course et 4ème cyclo cross)

28/05/17 - Championnat départemental en ligne Joncy

  • Florian BAILLY : 7ème en 4
  • CHOMETTON Jordan : 22ème en 5
  • CHOMETTO Patrick : 16ème en 6

25/05/17 : Prix de Vic sous Thil (FFC)

  • Lucas DOUGNY : 8ème

25/05/17 - Le Breuil - FSGT

  • CHOMETTON Jordan : 17ème en 5
  • CHOMETTON Patrick : 18ème en 6
  • Florain BAILLY : 7ème en 4

28/05/17 : Trophée de Saône et Loire (FFC) :

  • Lucas DOUGNY :3ème.

21/05/17 "24 heures Beaunoises"

  • 11ème place /38 de Frédéric Dougny avec son équipe de Combertault (21)

21/05/17 – Blanzy Prix de la Chassagne – FFC –

Flora GLONIN Vice Championne de Saône et Loire en cadettes

21/05/17 – Blanzy Prix de la Chassagne – FSGT –

  • Corentin GLONIN 1er en 6ème catégorie.
  • Florian GLONIN 3ème en 6ème catégorie.
  • Florian BAILLY 4ème en 4ème catégorie.
  • Nadège GLONIN 4ème en féminines.
  • Patrick CHOMETTON : 4ème en 6
  • Jordan CHOMETTON : 9ème en 5

21/05/17 – Pazy ( 58) – UFOLEP –

  • Gilbert DOUCHE : 3ème

20/05/17 – Fleury la Vallée ( Yonne ) – UFOLEP –

  • Gilbert DOUCHE : 9ème

20/05/17 – Vincelles – FGST –

  • Patrick CHOMETTON : 8ème en 6
  • Corentin GLONIN 3ème en 6ème catégorie
  • Jordan CHOMETTON : 24ème en 5
  • Nadège GLONIN 5ème en féminines.
  • Daniel Viau 5ème en 4ème catégorie.
  • Florian BAILLY : 14ème en 4

14/05/17 – Etrigny – FSGT

  • Nadège GLONIN : 3ème en féminine
  • Florian BAILLY : 4ème en 4
  • Jordan CHOMETTON : 16ème en 5
  • Jean Louis DUCAROUGE : 34ème en 5
  • Corentin GLONIN : 1er en 6
  • Flora GLONIN :4ème en 6
  • Patrick CHOMETTON : 14ème en 6
  • Florian GLONIN : 13ème en 6

14/05/17 – Vic de Chassenay (21) – UFOLEP –

  • Gilbert DOUCHE :7ème

14/05/17 – Critérium de Montbéliard – FFC –

  • Lucas DOUGNY : 14ème en minime

13/05/17 - CHERVEY ( Aube ) - UFOLEP -

  • Gilbert DOUCHE : 3ème

08/05/17 – Génelard -FSGT –

  • Lubin GLONIN : 5ème en benjamin
  • Léo DOUGNY : 5ème en pupille
  • Matteo OLIVIER LEVOYE : 9ème en poussin
  • Nadège GLONIN : 3ème en féminine
  • Laurence DOUGNY : 5ème en féminine
  • Flora GLONIN : crevaison
  • Florain BAILLY : 11ème en 4
  • Jean Louis DUCAROUGE : 13ème en 5
  • Frédéric DOUGNY : 9ème en 5
  • Florian GLONIN : 12ème en 6

 

Prix de Verjux ( FSGT ) 7 Mai 2017

  • Lucas DOUGNY : 1er en minime
  • Matteo OLIVIER LEVOYE :1er en poussin
  • Nadège GLONIN : 5ème en féminine
  • Florian BAILLY : 15 ème en 4
  • Flora GLONIN : 4ème en 6
  • Corentin GLONIN : 9ème en 6

06/05/17- Baudrière – FSGT

  • Flora GLONIN : 1er en féminine
  • Nadège GLONIN : 5ème en féminine
  • Florian BAILLY : 1er en 5
  • Jean Louis DUCAROUGE : 3ème en 5
  • Frédéric DOUGNY : 4ème en 5
  • Corentin GLONIN : 6ème en 6
  • Florian GLONIN : 9ème en 6

01/05/17 – Longvic (21) – FSGT -

  • Jean Louis DUCAROUGE : 3ème en Anciens

Prix de la Dheune ( FSGT ) 1er Mai 2017

  • Laurence DOUGNY : 4ème en féminine
  • Nadège Glonin :2ème en féminine
  • Flora Glonin : 1er en féminine
  • Lucas DOUGNY : 4ème en minime
  • Corentin Glonin :9ème en 6
  • Florian Glonin :8ème en 6
  • Florain BAILLY : 9ème en 5

 

 

01/03/2017

Samedi 04 Mars 2017, le cyclo San Martinois organise sa traditionnelle randonnée bressane !!

RDV 13 h00 à Saint Martin pour un départ en groupe à 13 h30 précises .

circuits de 30/50/80/110 km

 Ouvert à tous .

plus d'infos sur le site du club de Saint Martin

 Venez nombreux !!

 

21/11/2016

Le samedi 5/11 s'est déroulé à la salle de réunion du conseil de la mairie de Verdun l'assemblée générale 2016 de l'ACV.

De nombreuses personnes, petits et grands avaient répondu présents.

Après le mot d’accueil du président (Jean Louis Ducarouge) et du maire de Verdun ( François Bonnot), il a été fait un bilan sur les licences, les résultats sportifs de l'année, les finances et les sorties cyclo  ( 14 000 km parcourus en 1 an ). Puis  les enfants de l'école de vélo ont été récompensés pour leurs bons résultats en courses.

Ce fut également l'occasion de féliciter Sylvie Creuzenet qui vient de recevoir la médaille de bronze de Jeunesse et Sport.

Nous acceuillons de nouveau au sein du club Séraphin GUEDES comme vice président suite à la sortie de Claude Neiger du fait d'un emploi du temps chargé.

Enfin, après une petite intervention des membres de l'agence Groupama de Verdun, un nouveau sponsor pour le club, nous avons  partagé le verre de l'amitié, la soirée se terminant dans la convivialité autour d'un repas au Soleil d'Or.