Accueil

16/09/2019 |

Dimanche 8 Septembre, nos coureurs de l'AC-Verdun ont affronté le mauvais temps sur le CLM de Saint-Martin en Bresse.

en individuelle: Dominique Beaugey termine 5ème en catégorie 4, Mathieu Bailly 16ème en catégorie 5

en équipe de deux: PEIGNE Anthony avec CHARTON Quentin (Non licencié) terminent 4ème en catégorie 4, BUTTARD Manuel et BEAUGET Dominique 6ème en catégorie 4, 

                              GLONIN Flora avec RABUT Lucas (Aluze) terminent 2ème en catégorie 6 après une chute sans gravité, BUTTARD Emannuel et LONJARET Christine 4ème en catégorie 6

                            GLONIN Nadège et BEAUGET Dominique 5ème en catégorie 6.

09/09/2019 |

Le dimanche 8 septembre à Dornecy Gilbert termine 6ème après avoir parcouru les 45km qui était à effectuer.

09/09/2019 |

Samedi 7 Septembre à Adon;

Sur le circuit de 58 km Gilbert Douche par en échappé avec 3 coureurs du Loiret dès le départ de la course. Gilbert lance le sprint mais se fait déborder dans les derniers mètres et termine 2ème

09/09/2019 |

Le Dimanche 1er Septembre avait lieux le prix de la ville de Chalon sur Saône en FFC, circuit de 5.5km sans difficulté.

En catégorie d3/d4 : Daniel Viau termine dans le peloton après une course a plus de 39km/h de moyenne sur les 12 tours a effectuer.

En catégorie d1/d2 : Corentin Glonin abandonne avant d'entamé son dernier tour après une course à de 41km/h de moyenne sur les 77km que la catégorie devait parcourir.

09/09/2019 |

Le Samedi 31 Août se déroulait le contre la montre de St-Cyr.

En catégorie 6: Patrick Chometton termine 19ème; Florian Glonin 17ème; Nadège Glonin 16ème et Flora Glonin 5ème.

En catégorie 5: Jordan Chometton 24ème et Mathieu Bailly 21ème.

En catégorie 4: Dominique Baugey 11ème et Philippe Richard 4ème.

28/08/2019 |

Du 22 au 25 Août se déroulait les Championnat de France de l'Avenir à Beauvais ( Oise).

Flora Glonin fessait parti de la sélection Bourgogne-Franche-Comté.

Sur la toute nouvelle discipline du contre la montre en relais mixte junior, Flora et son équipe se classes 11ème de l'épreuve.

Sur l'épreuve route junior femme, Flora termine 41ème.

 

 

28/08/2019 |

Le 14 Juillet à Présilly  Flora Glonin termine 35ème.

28/08/2019 |

Jeudi 15 Août. Le club organise le 24ème prix des artisans et commerçants de Verdun sur le Doubs.

En 4ème catégorie, Florian Bailly termine 5ème, Sérafin Guedes 10ème, Daniel Viau 12ème, Anthony Peigne 14ème et Dominique Beaugey 27ème.

En catégorie 5, Corentin Glonin termine 6ème, Patrice Leculeur 10ème, Gilbert Douche 14ème, Matthieu Bailly 23ème, Jordan Chometton 24ème et Lionel Bonin contraint à l'abandon.

En catégorie 6, Flora Glonin 2ème, André Cuissard 3ème, Jean-Claude Michelin 13ème, Patrick Chometton 16ème, Pascal Henon 17ème et Nadège Glonin 18ème.

En Minime: Cyril Creuzenet 7ème

Ecole de Vélo:

En Benjamins: Paul Lonjaret 4ème; Clément Mahalin 8ème

En Pupilles: Axel Beaugey 2ème et Mattéo Olivier-Levoy 7ème

En Poussins: Ilaria Grillot 7ème

En Moustiques: Kataleya Bacherot 2ème et Mattia Grillot 4ème.

28/08/2019 |

Le Samdi 10 Août à Montot; victoire de Sérafin Guedes en 4ème catégorie.

En pupille, Axel Beaugey termine 2ème.

13/08/2019 |

Samedi à SAINT SAUVEUR, Gilbert Douche termine dans le peloton à la 20ème place

 

Dimanche à CHARNY

                                         * Le matin un CLM DE 12 kms où il se classe 19ème à 1’ 30’’ du vainqueur

                                         * L’après-midi : à mi-course, une chute l’envoie au tapis avec une dizaine de coureurs ; Gilbert repars bien esseulé en dernière position.

              Il termine bien endolori en 29ème position avec 7 minutes de retard sur le lauréat du jour.

 

Lundi à SAINT SAUVEUR, arrivée groupée où Gilbert se classe 11ème.

 

Au classement général Gilbert Douche termine 26ème à 9’ 32’’ du vainqueur.